Dipinti Antichi

22 APRILE 2013
Asta, 0070
10

Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione
(Documentato a Siena tra il 1506 e il 1524, a Firenze nel 1525)
MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO
olio su tavola, cm 72,5x57
sul retro due bolli in ceralacca con monogramma

Corredato da attestato di libera circolazione

L'opera è corredata da parere scritto di Michele Maccherini, Siena, 22 luglio 2011, il quale riferisce l'opera al Brescianino.
Â