Dipinti dei sec. XIX-XX

23 APRILE 2013
Asta, 0069
319

Nicolò Cannicci

Stima
€ 18.000 / 22.000
Nicolò Cannicci
(Firenze 1846 - Firenze 1906)
AL MERIGGIO
olio su tela, cm 42x95
firmato e datato 1895

M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano 1964, vol. II, p. 556, tav. 275

Fu esposto alla Mostra di Opere scelte dell’Ottocento nella Galleria dell’Esame, Milano, maggio 1945 ed è riprodotto a pag. 5 del catalogo di Enrico Somarè. Fu esposto alla Mostra Omaggio Niccolo Cannicci con il numero 2 del catalogo nella Galleria Spinetti, Firenze, 1963.