Dipinti dei sec. XIX-XX

23 APRILE 2013
Asta, 0069
320

Filadelfo Simi

Stima
€ 18.000 / 22.000
Aggiudicazione  Registrazione
Filadelfo Simi
(Stazzema 1849 - Firenze 1923)
UCCELLO DI CAMPAGNA. CONTADINA UMBRA
olio su tela, cm 98x78
firmato

Esposizioni:
Galleria Rizzi, Mostra di opere scelte dell'Ottocento, Firenze, 1942, tav.
IX
Galleria dell'Accademia, Mostra personale di Filadelfo Simi, Firenze, 1882

Bibliografia:
A. Conti, G. Daddi, Filadelfo Simi. La vita e le opere, Firenze, 1985, fig.
91