Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 24 Aprile 2013

Asta Live, n.68

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
dal 11 al 13 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da mercoledì 17 a domenica 21 aprile 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 234 LOTTI
181

Galleria persiana di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 530x124

Galleria persiana di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 530x124   [..]
181

Galleria persiana di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 530x12 [..]

Stima
€ 800 / 1.200
182

Servito di piatti, sec. XX, in porcellana bianca con bordo oro-blu, tesa decorata da monogramma AB, [..]

Servito di piatti, sec. XX, in porcellana bianca con bordo oro-blu, tesa decorata da monogramma AB, composto [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
183

Coppia di fermacarte, sec. XX, in bronzo modellato a sfingi su base in marmo verde, alt. cm 8,5 (2)

183

Coppia di fermacarte, sec. XX, in bronzo modellato a sfingi su base in marmo verde, alt. cm 8,5 (2) [..]

Stima
€ 250 / 400
184

Tre alzate, fine sec. XIX, in porcellana bianca, coppe traforate, basi quadrate, alt. cm 21,5 e cm 25 (3)

Tre alzate, fine sec. XIX, in porcellana bianca, coppe traforate, basi quadrate, alt. cm 21,5 e cm 25 (3) &nb [..]
184

Tre alzate, fine sec. XIX, in porcellana bianca, coppe traforate, basi quadrate, alt. cm 21,5 e cm [..]

Stima
€ 600 / 800
186

Bronzo, sec. XX, realisticamente modellato come due orsi su base a finto prato, alt. cm 24,5

186

Stima
€ 350 / 500
187

Orologio da tavolo, Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, quadrante sostenuto da figure virili [..]

Orologio da tavolo, Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, quadrante sostenuto da figure virili allegoriche [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
188

Quattro candelieri, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti le quattro stagioni, alt. cm 28,5, alcuni danni (4)

Quattro candelieri, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti le quattro stagioni, [..]
188

Quattro candelieri, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti le quattro [..]

Stima
€ 3.000 / 3.500
189

Diciotto placchette, Sevres, fine sec. XIX, di forma ovale, in porcellana

Diciotto placchette, Sevres, fine sec. XIX, di forma ovale, in porcellana pitturata a Gentildonna della Casa [..]
189

Stima
€ 1.100 / 1.500
192

Etagere a tre piani, metà sec. XIX, in noce, piano semicircolare in marmo bianco, sostegni anteriori torniti e posteriori rettilinei, piedi a trottola, cm 76x37x114

Etagere a tre piani, metà sec. XIX, in noce, piano semicircolare in marmo bianco, sostegni anteriori torniti [..]
192

Etagere a tre piani, metà sec. XIX, in noce, piano semicircolare in marmo bianco, sostegni anteriori [..]

Stima
€ 600 / 1.000
193

Tavolino da lavoro, Livorno, metà sec. XIX, in mogano intagliato, piano rettangolare con bordo baccellato, [..]

Stima
€ 500 / 800
194

Tavolo scrittoio, metà sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare con bordo ondulato, fascia [..]

Tavolo scrittoio, metà sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare con bordo ondulato, fascia sagomata [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
195

Coppia di tavolini da gioco, metà sec. XIX, in acero intarsiato a motivi fitomorfi, piano da aprirsi [..]

Coppia di tavolini da gioco, metà sec. XIX, in acero intarsiato a motivi fitomorfi, piano da aprirsi a libro [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
196

Tavolo, sec. XX, piano ottagonale in marmo verde intarsiato a motivi floreali in marmi policromi, fusto in marmo bianco, diam. cm 120, alt. cm 80

Tavolo, sec. XX, piano ottagonale in marmo verde intarsiato a motivi floreali in marmi policromi, fusto in marmo [..]
196

Tavolo, sec. XX, piano ottagonale in marmo verde intarsiato a motivi floreali in marmi policromi, [..]

Stima
€ 3.000 / 4.000
197

Quattro sedie, Genova, 1850 circa, in noce intagliato, spalliera a gondola centrata da palmetta aperta [..]

Quattro sedie, Genova, 1850 circa, in noce intagliato, spalliera a gondola centrata da palmetta aperta a ventaglio, [..]
Stima
€ 600 / 800
200

Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con tre medaglioni nei toni del blu e del verde, bordura uncinata nei toni dell'azzurro e del verde, cm 200x120

Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con tre medaglioni nei toni del blu e del verde, [..]
200

Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con tre medaglioni nei toni del blu e [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
201

Piccolo divano, Lucca, prima metà sec. XIX, in legno dolce dipinto a finto noce, spalliera avvolgente, [..]

Piccolo divano, Lucca, prima metà sec. XIX, in legno dolce dipinto a finto noce, spalliera avvolgente, braccioli [..]
Stima
€ 800 / 1.200
202

Tavolo-scrivania, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con bandelle laterali, due cassetti [..]

Tavolo-scrivania, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con bandelle laterali, due cassetti nella fascia, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
203

Preghiera anatolica Konya, inizi sec. XX, fondo azzurro con nicchia rossa, nel campo decori stilizzati [..]

Preghiera anatolica Konya, inizi sec. XX, fondo azzurro con nicchia rossa, nel campo decori stilizzati nei toni [..]
Stima
€ 1.200 / 2.000
204

Tappeto persiano Malyer, metà sec. XX, fondo rosso con decoro geometrico nei toni del verde, del blu e del viola, cm 545x184, lievi consunzioni

Tappeto persiano Malyer, metà sec. XX, fondo rosso con decoro geometrico nei toni del verde, del blu e del [..]
204

Tappeto persiano Malyer, metà sec. XX, fondo rosso con decoro geometrico nei toni del verde, del [..]

Stima
€ 2.500 / 3.000
205

Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglioni nei toni del verde e del marrone, nel campo motivi uncinati avana e verde, bordura marrone, cm 245x148

Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglioni nei toni del verde e del marrone, nel campo [..]
205

Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglioni nei toni del verde e del marrone, [..]

Stima
€ 1.200 / 2.000
206

Grande scrivania, Inghilterra, sec. XX, in mogano, piano rettangolare ricoperto in marocchino verde [..]

Grande scrivania, Inghilterra, sec. XX, in mogano, piano rettangolare ricoperto in marocchino verde bulinato [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
208

Coppia di vasi, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco-oro con

Coppia di vasi, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco-oro con decorazione a mazzetti di fiori policromi, [..]
208

Stima
€ 600 / 800
181 - 210  di 234 LOTTI