Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

24 APRILE 2013
Asta, 0068
225

Coppetta, manifattura Ginori, fine sec. XIX, di forma ovale in maiolica decorata a figure fantastiche, tesa traforata, quattro piedini a sfera schiacciata, lungh. cm 8; due piatti, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica, tesa decorata da motivi a greca e geometrici, cavetto rispettivamente raffigurante Dante e Boccaccio, diam. cm 23,5 ed altro piatto, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica, tesa decorata da cornucopie, putti musicanti e mascheroni in policromia, cavetto decorato da leone, diam. cm 25 (4)

Stima
€ 450 / 600
Aggiudicazione  Registrazione