Stampe e disegni antichi e moderni

mer 22 Maggio 2013

Asta Live, n.66

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

211 - 240  di 280 LOTTI
211

Giani, Felice

Giani, Felice (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) SCENA CON UOMO SEDUTO SU UNA BOTTE E BAMBINO Gessetto [..]
211

Giani, Felice

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
212

Giani, Felice

Giani, Felice (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) STUDI DI FIGURE Gessetto nero su carta vergellata color [..]
212

Giani, Felice

Stima
€ 450,00 / 500,00
213

Gillray, James

Gillray, James (Chelsea 1757 - Londra 1815) STUDI CARICATURALI DI VOLTI Penna e acquerello su carta vergellata. [..]
213

Gillray, James

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
214

Lapi, Emilio

Lapi, Emilio (Firenze 1814 - 1890) CARICATURE Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 163x105. Firmato [..]
214

Lapi, Emilio

Stima
€ 350,00 / 500,00
214 /1

Scuola italiana del XIX secolo

Scuola italiana del XIX secolo PROFILO DI GENTILUOMO matita nera e colorata su carta. diam. mm 130 reca firma. [..]
214 /1

Stima
€ 300,00 / 350,00
215

Lorentz, Alcide Joseph

Lorentz, Alcide Joseph (1813 - 1891) COPPIA DI DISEGNI RAFFIGURANTI DONNE IN ABITO MILITARE. 1868 Matita di [..]
215

Lorentz, Alcide Joseph

Stima
€ 350,00 / 450,00
216

Nucci, Sante

Nucci, Sante (Bologna 1821 - 1896) STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO Penna nera, acquerello policromo [..]
216

Nucci, Sante

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Palagi, Pelagio

Palagi, Pelagio (Bologna 1775 - Torino 1860) L’ACCADEMIA DI PITTURA Matita di grafite con rialzi a tempera [..]
217

Palagi, Pelagio

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
218

Palagi, Pelagio

Palagi, Pelagio (Bologna 1775 - Torino 1860) SCENOGRAFIA CON ROMA IN FIAMME Penna e inchiostro bruno, acquerello [..]
218

Palagi, Pelagio

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
219

Pinelli, Bartolomeo

Pinelli, Bartolomeo (Roma 1781 - 1835) IL TEMPO SPARGE I NOMI DEI MORTI SUL FIUME LETE. 1829 Penna e inchiostro [..]
219

Pinelli, Bartolomeo

Stima
€ 700,00 / 900,00
220

Rietti, Arturo

Rietti, Arturo (Trieste 1863 - Fontaniva 1943) INTERNO CON DONNE SEDUTE Carboncino su carta con filigrana “PM [..]
220

Rietti, Arturo

Stima
€ 150,00 / 200,00
221

Rowlandson, Thomas

Rowlandson, Thomas (Londra 1756 - 1827) OKEHAMPTON CASTLE, DEVON Acquerello. mm 155x222. In cornice.
221

Rowlandson, Thomas

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
222

Savini, Giacomo

Savini, Giacomo (Bologna 1768 - 1848 ca.) PAESAGGIO BOSCHIVO CON FONTANA Penna e inchiostro bruno e acquerello [..]
222

Savini, Giacomo

Stima
€ 700,00 / 800,00
223

Savini, Giacomo

Savini, Giacomo (Bologna 1768 - 1848 ca.) PAESAGGIO CON VECCHIO ALBERO Penna e inchiostro bruno e acquerello [..]
223

Savini, Giacomo

Stima
€ 700,00 / 800,00
224

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica SCENA BIBLICA Penna e inchiostro bruno e nero e rialzi a tempera bianca su carta vergellata [..]
224

Scuola neoclassica

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
225

Signorini, Telemaco

Signorini, Telemaco (Firenze 1835 - 1901) ARTISTA AL CAVALLETTO Penna nera su carta bianca pesante. mm 215x139. [..]
225

Signorini, Telemaco

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
226

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica STUDIO PER SEI MEDAGLIONI CON FIGURE FEMMINILI ( recto ) STUDIO PER DIAVOLO SEDUTO VISTO [..]
226

Scuola neoclassica

Stima
€ 500,00 / 600,00
227

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica VENERE E CUPIDO Miniatura policroma su pergamena con contorno a penna nera. mm 47x73 (margine [..]
227

Scuola neoclassica

Stima
€ 500,00 / 600,00
228

Scuola neoclassica bolognese

Scuola neoclassica bolognese PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UNA PIRAMIDE Tempera policroma su carta. mm 360x459. [..]
228

Scuola neoclassica bolognese

Stima
€ 450,00 / 500,00
229

Scuola neoclassica emiliana

Scuola neoclassica emiliana GRUPPO DI FIGURE IN FORMA DI FREGIO Penna e inchiostro bruno. mm 120x215. Applicato [..]
229

Scuola neoclassica emiliana

Stima
€ 600,00 / 700,00
230

Scuola lombarda II metà  del XIX secolo

Scuola lombarda II metà  del XIX secolo NATURA MORTA CON MELOGRANI Carboncino, matita ocra e bianca [..]
230

Stima
€ 150,00 / 250,00
231

Scuola italiana XIX secolo

Scuola italiana XIX secolo GIOVANE DONNA CON MASCHERA Acquerello policromo su carta. mm 400x505. In cornice. [..]
231

Scuola italiana XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Trebbi, Faustino

Trebbi, Faustino (Bologna 1761 - 1836) STUDIO DI ARCHI CON STEMMA E AMORINO Penna e inchiostro bruno e nero [..]
232

Trebbi, Faustino

Stima
€ 500,00 / 700,00
233

Vinea, Francesco

Vinea, Francesco (Forlì 1845 - Firenze 1902) TRE DISEGNI Lotto di 3 disegni. Matita di grafite su carte [..]
233

Vinea, Francesco

Stima
€ 650,00 / 750,00
234

Vinea, Francesco

Vinea, Francesco (Forlì 1845 - Firenze 1902) UNDICI DISEGNI Lotto di 11 disegni. Matita di grafite, penna [..]
234

Vinea, Francesco

Stima
€ 800,00 / 900,00
235

Vinea, Francesco

Vinea, Francesco (Forlì 1845 - Firenze 1902) SETTE DISEGNI Lotto di 7 disegni. Matita di grafite, penna [..]
235

Vinea, Francesco

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
236

Vinea, Francesco

Vinea, Francesco (Forlì 1845 - Firenze 1902) DICIASSETTE DISEGNI Lotto di 17 disegni. Matita di grafite, [..]
236

Vinea, Francesco

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
237

Wicar, Jean Baptiste

Wicar, Jean Baptiste (Lille 1762 - Roma 1834) STUDIO DI UOMO SEDUTO E ALTRI STUDI Penna e inchiostro bruno e [..]
237

Wicar, Jean Baptiste

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
238

Zampa, Luigi

Zampa, Luigi (Forlì (?) 1770 - 1836) PROGETTO PER DUE MONUMENTI FUNERARI Penna e inchiostro bruno e [..]
238

Zampa, Luigi

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
239

Zandomeneghi, Federico

Zandomeneghi, Federico (Venezia 1841 - Parigi 1917) STUDIO DI FIGURE FEMMINILI IN ABITI ELEGANTI (ELEGANCE) [..]
239

Zandomeneghi, Federico

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
211 - 240  di 280 LOTTI