Stampe e disegni antichi e moderni

mer 22 Maggio 2013

Asta Live, n.66

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 280 LOTTI

Anonimo incisore del XVI secolo

Anonimo incisore del XVI secolo ARCO TRIONFALE DI COSTANTINO. 1583 Bulino. mm 298x439. Huelsen, 15B. Mc Ginnis, [..]

Stima
€ 850 / 1.200

Alberti, Cherubino

Alberti, Cherubino (Borgo San Sepolcro 1533 - Roma 1615) INCORONAZIONE DELLA VERGINE. 1572 Bulino. mm 381x265. [..]

Alberti, Cherubino

Stima
€ 600 / 700

Barocci, Federico

Barocci, Federico (Urbino 1528 - 1612) SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE. 1594/95. Acquaforte, bulino e puntasecca. [..]

Barocci, Federico

Stima
€ 1.600 / 1.800

Bazzicaluva, Ercole

Bazzicaluva, Ercole (Pisa ca. 1610 - post. 1638) LA SOSTA Acquaforte. mm 122x171. Meaume, 1379. Le Blanc, 11. [..]

Bazzicaluva, Ercole

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione

Bonasone, Giulio

Bonasone, Giulio (Bologna c. 1510 - 1576) IL SORGERE DEL SOLE. Bulino e acquaforte. mm 242x340. TIB 28/15, 99. [..]

Bonasone, Giulio

Stima
€ 1.300 / 1.500

Bossi, Benigno

Bossi, Benigno (Arcisate 1727 - Parma 1792) FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Acqueforti. mm 117/123x85/89. [..]

Bossi, Benigno

Stima
€ 1.200 / 1.800

[da] Bruegel, Pieter il Vecchio

[da] Bruegel, Pieter il Vecchio (Breda ca. 1525 - Bruxelles 1569) VELIERO A QUATTRO ALBERI VERSO UN PORTO. 1565 [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500

Caccioli, Giuseppe Antonio

Caccioli, Giuseppe Antonio (Bologna 1672 - 1740) SACRA FAMIGLIA / MORTE DI MARIA MADDALENA. Acquaforte. mm [..]

Caccioli, Giuseppe Antonio

Stima
€ 700 / 900

Caletti, Giuseppe detto Il Cremonese

Caletti, Giuseppe detto Il Cremonese (attivo a Cremona e Ferrara 1600 - 1660) TRE INCISIONI David con la [..]

Stima
€ 450 / 500
Aggiudicazione
10

Cambiaso, Luca

Cambiaso, Luca (Moneglia 1527 - Madrid 1585) ASCENSIONE DI PSICHE ALL’OLIMPO CON IL VASO DI PROSERPINA. 1560/85. [..]
10

Cambiaso, Luca

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
11

Callot, Jacques

Callot, Jacques (Nancy 1592 - 1635) I PICCOLI APOSTOLI o IL MARTIRIO DEGLI APOSTOLI. 1634 Acquaforte. mm 69/72x44/46 [..]
11

Callot, Jacques

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
12

Callot, Jacques

Callot, Jacques (Nancy 1592 - 1635) ENTRATA DEL DUCA CARLO IV. 1627. Acquaforte. mm 152x240. Lieure, 582. [..]
12

Callot, Jacques

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
13

Cantarini, Simone

Cantarini, Simone (Pesaro 1612 - Verona 1648) LA FORTUNA. 1635/36. Acquaforte. mm 235x143. TIB 42/19, 34. Bellini [..]
13

Cantarini, Simone

Stima
€ 350 / 400
14

Cantarini, Simone

Cantarini, Simone (Pesaro 1612 - Verona 1648) SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA. 1640/42. Acquaforte. mm 128x82. TIB [..]
14

Cantarini, Simone

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
15

Cantarini, Simone

Cantarini, Simone (Pesaro 1612 - Verona 1648) SACRA FAMIGLIA CON IL ROSARIO. 1640/42. Acquaforte. mm 132x85. [..]
15

Cantarini, Simone

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
16

Cantarini, Simone

Cantarini, Simone (Pesaro 1612 - Verona 1648) DUE INCISIONI. Il ratto d’Europa . 1636 Acquaforte. mm 224x315. [..]
16

Cantarini, Simone

Stima
€ 450 / 500
Aggiudicazione
17

Canuti, Domenico Maria

Canuti, Domenico Maria (Bologna 1626 - 1684) SAN FRANCESCO Acquaforte. mm 236x173. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2. [..]
17

Canuti, Domenico Maria

Stima
€ 450 / 500
18

Carlevarijs, Luca

Carlevarijs, Luca (Udine 1663 - Venezia 1730) CHIESA DI SAN MOISE'. 1703 Acquaforte. mm 209x291. Da Carlevarijs [..]
18

Carlevarijs, Luca

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
19

Carlevarijs, Luca

Carlevarijs, Luca (Udine 1663 - Venezia 1730) VEDUTA DELLA CHIESA DI S.MARIA FORMOSA. 1703 Acquaforte. mm 207x290. [..]
19

Carlevarijs, Luca

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
20

Carlevarijs, Luca

Carlevarijs, Luca (Udine 1663 - Venezia 1730) ALTRA VEDUTA DELLA DOGANA. 1703 Acquaforte. mm 207x290. Da Carlevarijs [..]
20

Carlevarijs, Luca

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
21

Carracci, Agostino

Carracci, Agostino (Bologna 1557 - Parma 1602) LA MADONNA PROTETTRICE DI DUE CONFRATELLI. 1582 Bulino: mm 300x217. [..]
21

Carracci, Agostino

Stima
€ 450 / 500
Aggiudicazione
22

Carracci, Agostino

Carracci, Agostino (Bologna 1557 - Parma 1602) MINERVA ALLONTANA MARTE DALLA PACE E DALL’ ABBONDANZA. 1589 [..]
22

Carracci, Agostino

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
23

[da] Carracci, Agostino

[da] Carracci, Agostino (Bologna 1557 - Parma 1602) BUSTO DI FANCIULLO Bulino. mm 178x126. TIB 39/18, 41. In [..]
23

[da] Carracci, Agostino

Stima
€ 250 / 300
24

  [da] Carracci, Agostino (Bologna 1557 - Parma 1602) SOLDATO SEDUTO Acquaforte. mm 167x118. TIB 39/18, 78. [..]
24

Stima
€ 250 / 300
25

Castiglione, Giovanni Benedetto

Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 - Mantova 1665) LA FUGA IN EGITTO. ca.1647 Acquaforte. mm 300x205. [..]
25

Stima
€ 1.100 / 1.200
26

Castiglione, Salvatore

Castiglione, Salvatore (Genova 1620 - post 1676) LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1645 Acquaforte. mm 112x212. TIB [..]
26

Castiglione, Salvatore

Stima
€ 300 / 400
27

Cimerlini, Giovanni Paolo

Cimerlini, Giovanni Paolo (attivo a Verona fra il 1560 ed il 1580) EUROPA IN UN PAESAGGIO FLUVIALE. 1570 Bulino. [..]
27

Cimerlini, Giovanni Paolo

Stima
€ 2.500 / 3.000
28

Cochin, Nicolas

Cochin, Nicolas (Troyes 1610 - Parigi 1686) DANZA CAMPESTRE. ca. 1640 Bulino e acquaforte. mm 214x280. Lieure [..]
28

Cochin, Nicolas

Stima
€ 500 / 600
29

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 - 1664) DIVERSI PAESAGGI. 1643 Acquaforte. mm 119/110x259/257. De Vesme/Massar, [..]
29

Della Bella, Stefano

Stima
€ 2.200 / 2.400
Aggiudicazione
30

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 - 1664) L’ARRIVO A FIRENZE. 1655 Acquaforte. mm 245x186. De Vesme/Massar, [..]
30

Della Bella, Stefano

Stima
€ 600 / 700
1 - 30  di 280 LOTTI