Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Bartolini, Luigi
247
Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
RAGAZZE o RAGAZZE SULL’ERBA o LUNGO IL PASSIRIO. 1934/37.
Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 111x172. Foglio: mm 185x352.
Marino, 718. Tosi, 86.
Monogrammata sulla lastra in basso. Firmata, titolata “Ragazze” e numerata “1/4” a matita nel margine inferiore. Foglio di notevole rarità. La lastra è stata successivamente biffata. L’ esemplare della collezione impanaro reca la numerazione “1/5”.

Ottima impressione stampata con tonalità su carta Chine applicata. Al recto in basso a destra timbro circolare a secco “Luigi Bartolini incisore all’acquaforte”. Grandi margini irregolari, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

Stima   500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

231 - 240  di 280 Lotti
232
500 / 700
233
650 / 750
234
800 / 900
235
900 / 1.000
236
800 / 1.000
237
1.000 / 1.200
238
850 / 1.000
239
4.000 / 5.000
231 - 240  di 280 Lotti