Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 00660
246

Bartolini, Luigi

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
LE VIOLETTE. 1936
Acquaforte. mm 130x200. Foglio: mm 200x280.
Bartolini, 166. Marino, 30. Ficacci, 75.
Firmata, titolata e numerata “23/50” a matita in basso. Rara incisione realizzata nel 1936 in occasione dell’onomastico della madre alla quale sono dedicati i versi incisi. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno brillante e marcato plate-tone su carta Chine applicata. Prova con leggera acquerellatura violetta sui petali. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini irregolari, alcune lievi pieghe ai margini e leggero ingiallimento al bordo destro, per il resto ottima conservazione.