Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Bartolini, Luigi
246
Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
LE VIOLETTE. 1936
Acquaforte. mm 130x200. Foglio: mm 200x280.
Bartolini, 166. Marino, 30. Ficacci, 75.
Firmata, titolata e numerata “23/50” a matita in basso. Rara incisione realizzata nel 1936 in occasione dell’onomastico della madre alla quale sono dedicati i versi incisi. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno brillante e marcato plate-tone su carta Chine applicata. Prova con leggera acquerellatura violetta sui petali. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini irregolari, alcune lievi pieghe ai margini e leggero ingiallimento al bordo destro, per il resto ottima conservazione.

Stima  € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 250  di 280 Lotti
240
€ 45.000 / 55.000
241
€ 700 / 800
242
€ 400 / 450
243
€ 600 / 700
244
€ 350 / 400
245
€ 900 / 1.200
246
€ 1.200 / 1.800
247
€ 500 / 600
248
€ 900 / 1.500
249
€ 500 / 600
241 - 250  di 280 Lotti