Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Boccioni, Umberto
248
Boccioni, Umberto
(Reggio Calabria 1882 - Sorte, Verona 1916)
CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910
Acquaforte. mm 100x147. Foglio: mm 375x500.
Ballo, 61. Taylor, 308. Bellini (Boccioni 1972), 13. Bellini (Boccioni 2004), 31.
Firmata a matita in basso a destra.
Rara ed insolita incisione di ispirazione espressionista, da un disegno in controparte in collezione privata milanese (Calvesi/Coen, 453) datato al 1909. Stato unico variante B/D.

Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e marcata tonalità su carta avana pesante. Grandi margini due dei quali intonsi, ossidazione diffusa e segno di vecchio passe-partout, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

Stima   900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 250  di 280 Lotti
240
45.000 / 55.000
241
700 / 800
242
400 / 450
243
600 / 700
244
350 / 400
245
900 / 1.200
246
1.200 / 1.800
247
500 / 600
248
900 / 1.500
249
500 / 600
241 - 250  di 280 Lotti