Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

gio 23 Maggio 2013

Asta Live, n.65

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

271 - 300  di 409 LOTTI
269

Mobile vetrina, Olanda, metà sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali, cappella sagomata, [..]

Mobile vetrina, Olanda, metà sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi floreali, cappella sagomata, due sportelli [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
270

Dormeuse e due sedie, Inghilterra, sec. XIX, in quercia intagliata, spalliera regolabile a volute contrapposte, gambe e traverse a tortiglione, sedile in cannetè, cm 160

Dormeuse e due sedie, Inghilterra, sec. XIX, in quercia intagliata, spalliera regolabile a volute contrapposte, [..]
270

Dormeuse e due sedie, Inghilterra, sec. XIX, in quercia intagliata, spalliera regolabile a volute [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
271

Divano, Piemonte, inizi sec. XX, in stile settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata braccioli [..]

Divano, Piemonte, inizi sec. XX, in stile settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata braccioli a lira [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
272

Grande specchiera, in stile piemontese del Settecento, in legno intagliato a motivi rocaille e dipinto verde, cm 228x142, alcuni danni

Grande specchiera, in stile piemontese del Settecento, in legno intagliato a motivi rocaille e dipinto verde, [..]
272

Grande specchiera, in stile piemontese del Settecento, in legno intagliato a motivi rocaille e dipinto [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
273

Servito di piatti, in ceramica decorata a decalcomania British Scenary nei toni del rosso composto di settantatre pezzi (73)

Servito di piatti, in ceramica decorata a decalcomania British Scenary nei toni del rosso composto di settantatre [..]
273

Servito di piatti, in ceramica decorata a decalcomania British Scenary nei toni del rosso composto [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
274

Vassoio, Napoli, sec. XIX, in lamiera laccata e pitturata a scena di genere, cm 71x55, completo di base pieghevole in legno laccato nero (2)

Vassoio, Napoli, sec. XIX, in lamiera laccata e pitturata a scena di genere, cm 71x55, completo di base pieghevole [..]
274

Vassoio, Napoli, sec. XIX, in lamiera laccata e pitturata a scena di genere, cm 71x55, completo di [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
275

Cinque bottiglie, una delle quali a due beccucci, in vetro tagliato e satinato, una caraffa Liberty, [..]

Cinque bottiglie, una delle quali a due beccucci, in vetro tagliato e satinato, una caraffa Liberty, in vetro [..]
Stima
€ 350,00 / 500,00
276

Coppia di vassoi, Francia, sec. XIX, in argento di forma quadrata decorati agli angoli con motivi di conchiglie, a quattro piedini ciascuno, cm 23x23, g 1390 (2)

Coppia di vassoi, Francia, sec. XIX, in argento di forma quadrata decorati agli angoli con motivi di conchiglie, [..]
276

Coppia di vassoi, Francia, sec. XIX, in argento di forma quadrata decorati agli angoli con motivi [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
277

Dodici piattini, in argento, di forma quadrata con bordi incisi a minute foglie stilizzate, cm 10x10, [..]

Dodici piattini, in argento, di forma quadrata con bordi incisi a minute foglie stilizzate, cm 10x10, g 700 [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
278

Dodici piattini in argento, bordo a foglie lanceolate, diam. cm 18,5, g 1850 (12)

278

Stima
€ 750,00 / 900,00
279

Orologio da tavolo, Francia, sec. XVIII, in bronzo dorato, cassa con cimasa semicircolare sormontata [..]

Orologio da tavolo, Francia, sec. XVIII, in bronzo dorato, cassa con cimasa semicircolare sormontata da un vaso [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
279 /1

NULL

NULL
279 /1

NULL

NULL
Stima
€ 500,00 / 800,00
280

Crocefisso, sec. XIX, in avorio su croce in legno dorato e decorato da inserti in specchio, cm 68,5x46

Crocefisso, sec. XIX, in avorio su croce in legno dorato e decorato da inserti in specchio, cm 68,5x46 [..]
280

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
281

Specchiera, in stile Settecento veneziano, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute ricadenti lungo i lati, cornice a piccole foglie, cm 95x75

Specchiera, in stile Settecento veneziano, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute ricadenti lungo i lati, [..]
281

Specchiera, in stile Settecento veneziano, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute ricadenti [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
282

Legumiera, in argento, coperchio con presa amovibile, g 1330

282

Stima
€ 600,00 / 800,00
282 /1

Calamaio, Londra, 1907, facitore Mappin & Webb, base rettangolare a quattro piedini, completo di boccette di forma quadrta in cristallo e montature in argento, cm 27x19

Calamaio, Londra, 1907, facitore Mappin & Webb, base rettangolare a quattro piedini, completo di boccette [..]
282 /1

Calamaio, Londra, 1907, facitore Mappin & Webb, base rettangolare a quattro piedini, completo [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
282 /2

Spargizucchero, Londra, 1901, alt. cm 20, g 340 , spargizzuchero, Londra,1897, alt. cm

Spargizucchero, Londra, 1901, alt. cm 20, g 340 , spargizzuchero, Londra,1897, alt. cm 23, g 320, una coppia [..]
282 /2

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
283

Otto coppette lavadita, in argento, bordo smerlato, g 740, quattro piattini tondi, diam. cm 13, g 330 e quattro portauova in metallo argentato (16)

Otto coppette lavadita, in argento, bordo smerlato, g 740, quattro piattini tondi, diam. cm 13, g 330 e quattro [..]
283

Otto coppette lavadita, in argento, bordo smerlato, g 740, quattro piattini tondi, diam. cm 13, [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
285

Vaso da fiori e sei sculture, manifattura Lalique, in vetro satinato a forma di: bisonte,orso, cerbiatto, cigni, quaglia e coppetta con uccellini (7)

Vaso da fiori e sei sculture, manifattura Lalique, in vetro satinato a forma di: bisonte,orso, cerbiatto, cigni, [..]
285

Vaso da fiori e sei sculture, manifattura Lalique, in vetro satinato a forma di: bisonte,orso, cerbiatto, [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
286

Vasetto portafiori, Germania, inizi sec. XX, in argento sbalzato a viticci, alt. cm 20, g 370; calice, [..]

Vasetto portafiori, Germania, inizi sec. XX, in argento sbalzato a viticci, alt. cm 20, g 370; calice, Londra, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
287

Nove bicchieri, in argento, calici incisi a fitto motivo geometrico e gambo a balaustro, di modelli lievemente diversi fra loro, g 1150 (9)

Nove bicchieri, in argento, calici incisi a fitto motivo geometrico e gambo a balaustro, di modelli lievemente [..]
287

Nove bicchieri, in argento, calici incisi a fitto motivo geometrico e gambo a balaustro, di modelli [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
288

Due coppie di vassoi tondi in argento, bordo smerlato, diam. cm 33, g 1320 e diam. cm 30, g 690 (4)

Due coppie di vassoi tondi in argento, bordo smerlato, diam. cm 33, g 1320 e diam. cm 30, g 690 (4)     [..]
288

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
289

Dodici coppette lavadita, in argento, bordo a foglie lanceolate, g 1140

289

Stima
€ 500,00 / 700,00
290

Servito di piatti, manifattura di Gien, in terraglia, fondo avorio con decorazione a paesaggi in monocromo color porpora composto di centocinquantotto pezzi (158)

Servito di piatti, manifattura di Gien, in terraglia, fondo avorio con decorazione a paesaggi in monocromo color [..]
290

Servito di piatti, manifattura di Gien, in terraglia, fondo avorio con decorazione a paesaggi in monocromo [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
291

Quattro piattini, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana, decorati al centro con fiori incorniciati dal bordo color ruggine, diam. cm 19,5, diam. cm 15 (4)

Quattro piattini, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana, decorati al centro con fiori incorniciati dal bordo color [..]
291

Quattro piattini, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana, decorati al centro con fiori incorniciati dal [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00
292

Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana a fondo blu decorato con paesaggi e scritte in oro, alt. cm 39, consunzioni

Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana a fondo blu decorato con paesaggi e scritte in oro, alt. cm 39, consunzioni [..]
292

Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana a fondo blu decorato con paesaggi e scritte in oro, alt. cm 39, [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
293

Vassoietto in argento liscio, g 450, forma ovale, cm 31x25, coppia di candelieri "telescopici" [..]

Vassoietto in argento liscio, g 450, forma ovale, cm 31x25, coppia di candelieri "telescopici" in [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
294

Galleria Karabag, fondo rosso mattone a borchie dentellate, cm 305x84, alcune consunzioni

294

Stima
€ 500,00 / 800,00
295

Servito da tè, in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, corpo ad ampie baccellature, coperchi con finale a mazzetto di fiori, g 2800 (4)

Servito da tè, in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, corpo ad ampie baccellature, [..]
295

Servito da tè, in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, corpo ad ampie [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
271 - 300  di 409 LOTTI