mar 18 Giugno 2013

Asta Live, n.64

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 14 al 17 giugno 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 159 LOTTI

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) NUDO MASCHILE sanguigna e matita su carta, cm 25,5x17 firmato [..]

Marino Marini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) PAESAGGIO FRANCESE china e acquerello su carta, cm 54x42,5   [..]

Marino Marini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Antonio Ligabue

Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Reggio Emilia 1965) CAVALLI AL PASCOLO matita e gouache su carta applicata su [..]

Antonio Ligabue

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) PIAZZA CON PERSONAGGI china acquarellata su cartoncino, cm 22x32 [..]

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Fortunato Depero

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) SCENA DI PAESE matita, china e china diluita su carta, cm 30x35,5 [..]

Fortunato Depero

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Sonia Delaunay

Sonia Delaunay (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) ROBES POèMES pochoir, cm 28,5x19; es. 1/2 firmato   eseguito [..]

Sonia Delaunay

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Fortunato Depero

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) FIGURE BIZANTINE (RAVENNA) tempera su cartoncino, cm 53x46 firmato [..]

Fortunato Depero

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Angelo Del Bon

Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952) NEVICATA olio su tela, cm 54x64 firmato   eseguito nel 1947 [..]

Angelo Del Bon

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) PAESAGGIO INNEVATO tempera su cartoncino, cm 28,5x38,5 firmato [..]

Pietro Annigoni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
10

Mario Sironi

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) PAESAGGIO CON ALBERI E MONTAGNA tempera su carta applicata su tela, [..]
10

Mario Sironi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
11

Roberto Iras Baldessarri

Roberto Iras Baldessarri (Innsbruck 1894 - Roma 1965) CASE DI CHIASSO AL MONTE olio su tela, cm 50x60 firmato [..]
11

Roberto Iras Baldessarri

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
12

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) NATURA MORTA CON PANE olio su tela, cm 48,5x64 firmato e datato [..]
12

Filippo de Pisis

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
13

Ottone Rosai

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Ottone Rosai [..]
13

Ottone Rosai

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
15

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) RITRATTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO olio su cartone, cm 24x23,5 firmato [..]
15

Filippo de Pisis

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
16

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) NATURA MORTA CON CARCIOFO olio su cartone, cm 54x60 firmato e [..]
16

Filippo de Pisis

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
17

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) NATURA MORTA MARINA olio su tela, cm 66,5x95 firmato e datato [..]
17

Filippo de Pisis

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
18

Ottone Rosai

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) AL CAFFE' olio su tela, cm 75,5x65,5 firmato e datato   eseguito [..]
18

Ottone Rosai

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
19

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) RITRATTO DI FANCIULLA tempera su cartone telato, cm 50x40 [..]
19

Xavier Bueno

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
20

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) LE AMICHE olio su tela, cm 55x65 firmato sul retro: firmato e datato [..]
20

Renato Guttuso

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
21

Antonio Bueno

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VOLTO DI FANCIULLA acquerello su carta applicato su tela, cm 100x68 [..]
21

Antonio Bueno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
22

Dormice

Dormice SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 100x70   eseguito nel 1999 [..]
22

Dormice

Stima
€ 300,00 / 500,00
23

Dormice

23

Dormice

Stima
€ 300,00 / 500,00
24

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 70x50 firmato   [..]
24

Xavier Bueno

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
25

Dormice

25

Dormice

Stima
€ 300,00 / 500,00
26

Giuseppe Ajmone

Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) IL PICCOLO SPECCHIO olio su tela, cm 116x89 [..]
26

Giuseppe Ajmone

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
27

Antonio Bueno

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) COLLOQUIO olio su tela, cm 75x65 firmato e datato   eseguito [..]
27

Antonio Bueno

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
28

Walter Piacesi

Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) ARIA DI PRIMAVERA olio su tavola, cm 20x25 firmato sul retro: firmato [..]
28

Walter Piacesi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
29

Nino Caffè

Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) PRETINI AL MARE olio su tavola, cm 17x21 firmato   eseguito [..]
29

Nino Caffè

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
30

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) FINESTRA acquerello su carta, cm 28x22 [..]
30

Renato Guttuso

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
31

Giuseppe Migneco

Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) IL PASTORE olio su carta applicata su cartone, cm 42x35 firmato e datato [..]
31

Giuseppe Migneco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 159 LOTTI