Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Scultura ibet, fine sec. XIX inizi XX,  in bronzo dorato, raffigurante  Mahakala   stante su due elefanti prostrati ai suoi piedi, vestita con un dhoti e adornata con vari gioielli, le sei mani armate, con spade e coppe, la faccia con la bocca aperta, e lo sporgente terzo occhio sormontato dalla corona adornata di teschi, la figura circondata da festoni e sul retro una brillante fiamma, alt. 42
81

Stima  € 2.000 / 3.000

81 - 90  di 129 Lotti
77
€ 1.300 / 1.500
78
€ 1.500 / 2.000
79
€ 800 / 1.200
80
€ 2.500 / 3.500
81
€ 2.000 / 3.000
82
€ 4.000 / 5.000
83
€ 2.000 / 3.000
84
€ 500 / 700
85
€ 500 / 1.000
86
€ 1.400 / 1.600
81 - 90  di 129 Lotti