Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
82
Scultura, ibet, sec. XVII - XVIII, in bronzo dorato raffigurante il Buddha Akshobya assiso su una base a doppio fior di loto, le mani nel bhurmisparsa mudra, il gesto della testimonianza della terra, elegantemente vestito con un dhoti che ricade sulle gambe, alt. cm 18

Stima  € 4.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 129 Lotti
77
€ 1.300 / 1.500
78
€ 1.500 / 2.000
79
€ 800 / 1.200
80
€ 2.500 / 3.500
81
€ 2.000 / 3.000
82
€ 4.000 / 5.000
83
€ 2.000 / 3.000
84
€ 500 / 700
85
€ 500 / 1.000
86
€ 1.400 / 1.600
81 - 90  di 129 Lotti