Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
82

Scultura, ibet, sec. XVII - XVIII , in bronzo dorato raffigurante il Buddha Akshobya assiso su una base a doppio fior di loto, le mani nel bhurmisparsa mudra, il gesto della testimonianza della terra, elegantemente vestito con un dhoti che ricade sulle gambe, alt. cm 18

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione
Scultura, ibet, sec. XVII - XVIII, in bronzo dorato raffigurante il Buddha Akshobya assiso su una base a doppio fior di loto, le mani nel bhurmisparsa mudra, il gesto della testimonianza della terra, elegantemente vestito con un dhoti che ricade sulle gambe, alt. cm 18
Â