Oriental Art

19 JUNE 2013
Auction, 0062
81

Scultura ibet, fine sec. XIX inizi XX, in bronzo dorato, raffigurante Mahakala stante su due elefanti prostrati ai suoi piedi, vestita con un dhoti e adornata con vari gioielli, le sei mani armate, con spade e coppe, la faccia con la bocca aperta, e lo sporgente terzo occhio sormontato dalla corona adornata di teschi, la figura circondata da festoni e sul retro una brillante fiamma, alt. 42

€ 2.000 / 3.000