Dipinti Antichi

mar 15 Ottobre 2013

Dipinti Antichi

Asta Live, n.58

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da sabato 5 a lunedì 14 ottobre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 181 LOTTI
152

Cerchia di Giacomo van Lindt, sec. XVIII

Cerchia di Giacomo van Lindt, sec. XVIII PAESAGGI ITALIANIZZANTI CON ARCHITETTURE CLASSICHE E FIGURE coppia [..]
152

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
153

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII BANCHETTO DI ASSALONNE olio su tela, cm 72x96 sul retro etichetta con vecchio riferimento [..]
153

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
154

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano 1764-Firenze 1849) GIOCHI CIRCENSI NELLA ROMA ANTICA olio su tela, cm 73,5x98,5   [..]
154

Luigi Ademollo

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
155

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica SCENA DELL’ANTICHITÀ CLASSICA olio su tela, cm 64,5x73,5 sul retro del telaio iscritto [..]
155

Scuola neoclassica

Stima
€ 4.000 / 6.000
156

Scuola romana, prima metà sec. XIX

Scuola romana, prima metà sec. XIX DUE SANTE MARTIRI olio su tela, cm 71x127
156

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
157

Attribuito a Giuseppe Diotti

Attribuito a Giuseppe Diotti (Casalmaggiore 1779-1846) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio probabilmente su [..]
157

Attribuito a Giuseppe Diotti

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
158

Giuseppe Antonio Fabbrini

Giuseppe Antonio Fabbrini (Firenze 1740- dopo 1793) COMPIANTO DI CRISTO olio su tavola, cm 159,5x122,5 firmato, [..]
158

Giuseppe Antonio Fabbrini

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
159

Pelagio Palagi

Pelagio Palagi (Bologna 1775-Torino 1860) RITRATTO DI FRANCESCO I D’AUSTRIA olio su tela, cm 85,5x72   Provenienza [..]
159

Pelagio Palagi

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
160

Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII

Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII RITRATTO DI CATERINA II (1729-1796) IMPERATRICE DELLE RUSSIE olio su metallo [..]
160

Stima
€ 1.500 / 2.000
161

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO E LIBRETTO olio su tela, cm 57x46,5 senza cornice &n [..]
161

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 700 / 900
162

Attribuito a Gaetano Piattoli

Attribuito a Gaetano Piattoli (Firenze 1703-1774) SAN LUIGI GONZAGA olio su vetro ovale, cm 14x12 lievi cadute [..]
162

Attribuito a Gaetano Piattoli

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
163

Scuola inglese, fine sec. XVIII

Scuola inglese, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON BORSETTA E PORTACIPRIA olio su tela, cm 76,5x63,5 [..]
163

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
164

Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX DUE PUTTI CON GLOBO TRE PUTTI CON PIATTO DI FRUTTA coppia di dipinti [..]
164

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
165

Da Carl Christian Vogel von Vogelstein

Da Carl Christian Vogel von Vogelstein LASCIATE CHE I PARGOLI VENGANO A ME olio su tela, cm 78x58,5   Dall’originale [..]
165

Stima
€ 2.000 / 3.000
166

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII APOLLO ED EROS IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 107x82,5
166

Stima
€ 3.500 / 4.500
167

Scuola emiliana, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola emiliana, fine sec. XVIII-inizi XIX ALLEGORIA DELLA PITTURA tempera su carta ovale, cm 15,5x12   [..]
167

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
168

Scuola franco-fiamminga, secc. XVIII-XIX

Scuola franco-fiamminga, secc. XVIII-XIX GESÙ BAMBINO TRA LE BRACCIA DI UN SACERDOTE tempera con tracce di [..]
168

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
169

Anonimo, sec. XIX

Anonimo, sec. XIX NINFA tempera e tracce di matita su carta applicata su cartone, cm 21x18 sul retro del supporto [..]
169

Anonimo, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
170

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII CRISTO DERISO tempera su carta applicata su tavoletta, cm 23,5x20   [..]
170

Stima
€ 1.000 / 1.500
171

Scuola Italia centrale, sec. XVIII LA VERGINE PIANGE LA MORTE DI CRISTO tempera su carta applicata su tavoletta, [..]
171

Stima
€ 1.000 / 1.500
172

Seguace di Gaspard Dughet, fine sec. XVIII

Seguace di Gaspard Dughet, fine sec. XVIII PAESAGGI ITALIANIZZANTI CON FIGURE coppia di incisioni colorate a [..]
172

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
173

Abraham-Louis Ducros

Abraham-Louis Ducros (Moudon 1748- Losanna 1810) IL VESUVIO DA CASTELLAMMARE penna e inchiostro di china, acquarello [..]
173

Abraham-Louis Ducros

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
174

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII GESU’ BAMBINO E SAN GIOVANNINO DIPINTI A MONOCROMO ENTRO GHIRLANDA DI [..]
174

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
175

Pittore italiano, prima metà sec. XIX

Pittore italiano, prima metà sec. XIX VASO CON FIORI, VOLATILI, FARFALLA E INSETTI tempera su carta, cm 35x45,5 [..]
175

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
176

Pittore francese, fine sec. XVIII

Pittore francese, fine sec. XVIII RITRATTO DI DUE GIOVANETTI pastello su carta, cm 50x60 firmato e datato “Roslin [..]
176

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
177

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 24,5x38,5
177

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
178

Scuola lucchese, sec. XVIII

Scuola lucchese, sec. XVIII VEDUTA DELLA CHIESA DELLA CARITÀ olio su tela, cm 56x83
178

Scuola lucchese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000
179

Maniera di Michele Marieschi

Maniera di Michele Marieschi VEDUTA DEL CANAL GRANDE CON PALAZZO LABIA olio su tela, cm 75x100
179

Maniera di Michele Marieschi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
180

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA LACUSTRE DAL GIARDINO DI UNA VILLA olio su carta incollata su cartone, cm 28x39 [..]
180

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
181

Scuola olandese, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola olandese, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO LACUSTRE CON ARMENTI olio su tela, cm 78x97
181

Stima
€ 2.000 / 3.000
151 - 180  di 181 LOTTI