Dipinti Antichi

mar 15 Ottobre 2013

Dipinti Antichi

Asta Live, n.58

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

da sabato 5 a lunedì 14 ottobre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 181 LOTTI
122

Bottega di Francesco Ruschi, sec. XVII

Bottega di Francesco Ruschi, sec. XVII CORNELIA PRESENTA I SUOI FIGLI TIBERIO E GAIO SEMPRONIO GRACCO A UNA [..]
122

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
123

Pittore alla corte di Rodolfo II di Praga, primo decennio sec. XVII

Pittore alla corte di Rodolfo II di Praga, primo decennio sec. XVII PSICHE SCOPRE L'IDENTITÀ DI AMORE olio [..]
123

Stima
€ 50.000 / 70.000
124

Attribuiti ad Alessandro Magnasco e Clemente Spera, secc. XVII-XVIII

Attribuiti ad Alessandro Magnasco e Clemente Spera, secc. XVII-XVIII PAESAGGI CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE [..]
124

Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
125

Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta

Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta (Haarlem 1637-Milano 1701) PAESAGGIO CON PASTORELLA IN RIPOSO E ARMENTI [..]
125

Stima
€ 15.000 / 20.000
126

Bartolomeo Bettera

Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639-documentato fino al 1688) GLOBO TERRESTRE, STRUMENTI MUSICALI E SPARTITI SU [..]
126

Bartolomeo Bettera

Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
127

Carlo Manieri

Carlo Manieri (Taranto? documentato a Roma dal 1662 al 1700) NATURA MORTA CON TAPPETO, CUSCINO, CHITARRA E SPADA [..]
127

Carlo Manieri

Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
128

Scuola olandese, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola olandese, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURE MORTE DI FRUTTA E CRISTALLI coppia di dipinti ad olio su [..]
128

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
129

Scuola emiliana, fine sec. XVII

Scuola emiliana, fine sec. XVII NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E PIATTAIA SULLO SFONDO DI UN’ARCHITETTURA [..]
129

Stima
€ 4.000 / 6.000
130

Scuola francese, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola francese, fine sec. XVIII-inizi XIX PIATTO IN CERAMICA CON CILIEGIE olio su tela, cm 24x34,5 senza cornice [..]
130

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
131

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX VASO DI FIORI CON INSETTO VASO DI FIORI CON GRAPPOLO D'UVA coppia di dipinti ad [..]
131

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
132

Pittore fiammingo, fine sec. XVII-inizi XVIII

Pittore fiammingo, fine sec. XVII-inizi XVIII COMPOSIZIONE FLOREALE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 77x57,5 [..]
132

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
133

Baldassarre de Caro

Baldassarre de Caro (Napoli 1689-1750) COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO SBALZATO coppia di dipinti [..]
133

Baldassarre de Caro

Stima
€ 15.000 / 20.000
134

Seguace di David Teniers, fine sec. XVII-inizi XVIII

Seguace di David Teniers, fine sec. XVII-inizi XVIII INTERNO D’OSTERIA CON BEVITORI olio su tavola, cm [..]
134

Stima
€ 5.000 / 7.000
135

Cerchia di Antonio Tempesta, sec. XVII

Cerchia di Antonio Tempesta, sec. XVII LA CONVERSIONE DI PAOLO olio su rame ovale, cm 23x30,5 al recto in basso [..]
135

Stima
€ 6.000 / 8.000
136

Attribuito ad Orazio Farinati

Attribuito ad Orazio Farinati (Verona 1559 circa-1616 circa) MATILDE DI CANOSSA A CAVALLO olio su tela, cm 108,5x91,5 [..]
136

Attribuito ad Orazio Farinati

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
137

Scuola italiana, seconda metà sec. XVIII

Scuola italiana, seconda metà sec. XVIII RITRATTO DEL PRINCIPE FRANCESCO BARBERINI E DELLE DUE SUE SORELLE [..]
137

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
138

Pittore romano, sec. XVII

Pittore romano, sec. XVII RITRATTO DI MAFFEO BARBERINI PRINCIPE DI PALESTRINA IN ARMATURA CON IL COLLARE DEL [..]
138

Pittore romano, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
139

Scuola di Andrea de Lione, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola di Andrea de Lione, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tavola ovale, cm 34x53,5 sul [..]
139

Stima
€ 2.800 / 3.200
Aggiudicazione
140

Scuola genovese, inizi sec. XVIII

Scuola genovese, inizi sec. XVIII QUATTRO FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE olio su tela, cm 44,5x124
140

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
141

Scuola romana, fine sec. XVII

Scuola romana, fine sec. XVII BATTAGLIA DI PONTE MILVIO olio su tela, cm 170x270 senza cornice
141

Scuola romana, fine sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
142

Seguace di Michelangelo Merisi detto Caravaggio, sec. XVII

Seguace di Michelangelo Merisi detto Caravaggio, sec. XVII L’INCREDULITÀ DI SAN TOMMASO olio su tela, cm [..]
142

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
143

Ang elo Solimena

Ang elo Solimena (Canale di Serino 1629-Nocera de’ Pagani 1716) PIETÀ olio su tela, cm 205x144 monogrammato [..]
143

Ang elo Solimena

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
144

Luca Giordano e bottega

Luca Giordano e bottega (Napoli 1634-1705) ERMINIA RITROVA TANCREDI FERITO olio su tela, cm 151x185,5   Corredato [..]
144

Luca Giordano e bottega

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
145

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 58,5x72,5, senza cornice
145

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000
146

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 74,5x102
146

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
147

Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII

Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII ALLEGORIA DELL’AUTUNNO olio su tela, cm 51x76,5   Il dipinto riprende [..]
147

Stima
€ 5.000 / 7.000
148

Luca Giordano e bottega

Luca Giordano e bottega (Napoli 1634-1705) DIANA E ENDIMIONE olio su tela, cm 82x152,5   Inedito e di provenienza [..]
148

Luca Giordano e bottega

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
149

Attribuito a Giacinto Diana

Attribuito a Giacinto Diana (Pozzuoli 1731-Napoli 1803) EPISODIO DELLA VITA DI SAN GIOVANNI DI DIO olio su tela, [..]
149

Attribuito a Giacinto Diana

Stima
€ 8.000 / 12.000
150

Bottega di Corrado Giaquinto, sec. XVIII

Bottega di Corrado Giaquinto, sec. XVIII IL TRIONFO DI GALATEA olio su tela, cm 62x82,5
150

Stima
€ 6.000 / 8.000
151

Sebastiano Conca

Sebastiano Conca (Gaeta 1680-1764) IL TRASPORTO DELL’ARCA SANTA olio su tela, cm 166x109   Esposizioni : [..]
151

Sebastiano Conca

Stima
€ 30.000 / 40.000
121 - 150  di 181 LOTTI