Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
115

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII , in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra e giallo ed e cartiglio con epigrafe, alt. cm 26, restauri

Stima
€ 3.000 / 4.000
Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra e giallo ed e cartiglio con epigrafe, alt. cm 26, restauri

Per confronti
F. Berti, La Maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVI, Venezia, 1986, pag. 154, fig. 102 a-b