Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
116

Busto, Siena, metà sec. XVIII, Madonna di Provenzano incoronata, in maiolica policroma, veste con disegno in bassorilievo, alt. cm 29, alcuni danni e cadute di colore

Stima
€ 6.000 / 7.000

Per confronti:
G.C. Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal Medioevo al XIX, secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 274, tav. 702