Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
114

Versatoio, Montelupo, metà sec. XVI, in maiolica decorata con grandi girali fogliacei profilati in bruno con dettagli ocra, su fondo blu e verde, e cartiglio con iscrizione profilato in giallo, ocra e verde, due anse a cordone dipinte in verde con terminazioni figurate a mascheroni gialli, pippio decorato da petali gialli, alt. cm 29, alcuni restauri

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione