Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
182

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica, decorato con girali a foglie di vite nei toni dell’azzurro, del giallo e del blu e da un cartiglio anepigrafe bordato in giallo e azzurro, pippio con briglia, manico a nastro, alt. cm 21, il collo presenta rotture

Stima
€ 1.300 / 1.800