Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
106

Piatto fondo, Viterbo, 1430 circa, in maiolica decorata a motivi vegetali e busto femminile nel cavetto a zaffera verde a rilievo e bruno, tesa a gruppi di righe intercalate da elementi circolari, diam. cm 33, restauri

Stima
€ 6.000 / 8.000

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 111, fig. 141