Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
105

Piccolo catino, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in verde ramina a zaffera e bruno manganese a motivo floreale, tesa a elementi circolari intercalati da righe verticali, cavetto con busto femminile di profilo, diam. cm 27,5

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 111, fig. 141