Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
136

Crespina, Montelupo, fine sec. XV, in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite da fitta puntinatura, tesa ondulata, verso decorato da righe orizzontali azzurre, diam. cm 28, alt. cm 7, restauri

Stima
€ 2.500 / 3.000

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 262

Per confronti
G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado, tav. 248 (gruppo XIII C)