Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
113

Coppia di versatoi, Montelupo, metà sec. XVI, in maiolica, decorata con girali di foglie e fiori in bianco, giallo e ocra su fondo blu e con iscrizione entro cartiglio, ansa a nastro, pippio con briglia, alt. cm 24,5, piccoli danni e restauri (2)

Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 124, figg. 71 a-b e 72 a-b.
C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia, 1991, pag. 135, fig. 192