Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
92

Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati in bruno manganese, ansa a nastro, alt. cm 20, filé

Stima
€ 1.200 / 1.500

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 109, fig. 137