Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
91

Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV , in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. cm 16, piccoli restauri

Stima
€ 1.000 / 1.200
Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV, in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. cm 16, piccoli restauri

Per confronti
G. Mazza, La ceramica Medioevale di Viterbo e dell'alto Lazio, Viterbo,1983, figg. 105 e 106