Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
93

Vassoio fondo, Umbria, fine sec. XV, in maiolica, cavetto decorato con un figura di fiore stilizzato nei toni dell'azzurro e dell'arancio, tesa con orlo appena rilevato decorata con triangoli azzurri e arancio, diam cm. 30, restauri

Stima
€ 150 / 250

Per confronti
A. Satolli, La ceramica orvietana del Quattrocento e Cinquecento, Roma, 1992, pag. 67, fig. 39
Fiocco-Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, seconda parte, pag. 437 tav. XLII