Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
125

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del blu e cartiglio con epigrafe in giallo ocra e verde rame, sopra il cartiglio iniziali CTV, alt. cm 21, lievi danni

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza
Collezione Galeazzo Cora

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pagg. 138, 150, 151

Mostra Associazione Amici dei Musei di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno 2008