Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di cavaliere con spadino e bandiera all’interno di un paesaggio, nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 24
Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986