Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
286

(Tabacco – Prime edizioni). [ SAINT-HILAIRE, Emile Marco de, attribuito a, 1796-1887]. L'arte di Fumare e prender Tabacco senza recar dispiacere alle Belle: insegnata in sole quattordici lezioni. Con una notizia etimologica, istorica, dogmatica, filosofica, politica, igienica e scientifica sul tabacco, la tabacchiera, la pipa e la cigara. Descritta da due Tzelepi Turchi che, quantunque gran fumatori, formaron le delizie degli Harem di Costantinopoli. Milano, G. Pirotta, 1828.

Stima
€ 380 / 420
(Tabacco – Prime edizioni). [SAINT-HILAIRE, Emile Marco de, attribuito a, 1796-1887]. L'arte di Fumare e prender Tabacco senza recar dispiacere alle Belle: insegnata in sole quattordici lezioni. Con una notizia etimologica, istorica, dogmatica, filosofica, politica, igienica e scientifica sul tabacco, la tabacchiera, la pipa e la cigara. Descritta da due Tzelepi Turchi che, quantunque gran fumatori, formaron le delizie degli Harem di Costantinopoli. Milano, G. Pirotta, 1828.
Un volume in 8vo piccolo (164 x 100 mm). 96 xvi pp. Brossura editoriale stampata. Qualche piccola macchia ma per il resto eccellente esemplare in barbe.
Prima traduzione in italiano di un’opera pubblicata a Parigi nel 1827 e attribuita al Saint-Hilaire. Il testo, raro e di gradevole lettura, ha beneficiato di ben due ristampe anastatiche. La plaquette termina con l’“Almanacco per l’anno 1829â€