Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
285

(Illustrati 800 – Antichità classica – Architettura) ROUX, Henri – BARRÉ, Louis (1799-1857). Herculanum et Pompei. Recueil général des peintures bronzes, mosaïques, etc. découverts jusqu'a ce jour, et reproduits d'après Le antichita di Ercolano, Il Museo Borbonico, et tous les ouvrages analogues. Augmenté de sujets inédits, gravés au trait sur cuivre par H. Roux ainé. Et accompagné d'un Texte explicatif par m. L. Barré. Paris, Firmin Didot, 1861-1863.

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione  Registrazione
8 volumi in 4to (272 x 172 mm) rilegati uniformemente in cartonato coevo marmorizzato, tassello con titoli in oro ai dorsi, in barbe e parzialmente intonsi. Gli otto volumi sono completi delle loro pagine e delle loro 794 tavole. Nel settimo volume la posizione delle tavole non segue l’andamento numerico. Il primo volume reca la data 1863. Rare, lievissime fioriture, tracce d’uso alle legature, per il resto bell’esemplare.
Bell’insieme che comprende anche l’ottavo volume dedicato a scene e oggetti erotici. Le numerosissime e splendide tavole, finemente incise con un tratto terso che ricorda la linee pure di John Flaxman, riproducono a piena pagina: decorazioni architettoniche, dipinti con scene e personaggi mitologici, paesaggi, figure isolate (sempre personaggi mitologici), fregi e mosaici, statue in bronzo e marmo, busti e lampade in bronzo.