Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
287

(Illustrati 700) WEIGEL, Christoph (1654-1725). Historiae celebriores Veteris [- Novi] Testamenti iconibus repraesentatae et ad excitandas bonas meditationes selectis epigrammatibus exornatae in lucem datae a Christophoro Weigelio . Norimberga, s.d. [1708 o 1712].

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
(Illustrati 700) WEIGEL, Christoph (1654-1725). Historiae celebriores Veteris [- Novi] Testamenti iconibus repraesentatae et ad excitandas bonas meditationes selectis epigrammatibus exornatae in lucem datae a Christophoro Weigelio. Norimberga, s.d. [1708 o 1712].
Un volume in folio (400 x 266 mm). itolo della prima parte scritto da antica mano al verso della sguardia anteriore. Un frontespizio e 250 (di 251) tavole calcografiche con i relativi passi della Bibbia incisi in latino e in tedesco in calce alle immagini. Assente il frontespizio della prima parte e la tavola 72 della seconda parte. Legatura posteriore in pelle marmorizzata (con abrasioni), sguardie rinnovate, tagli rossi. Margini con evidenti tracce d’uso, restauri, pallide macchie e gore; molte illustrazioni presentano commenti coevi in tedesco al margine superiore (rifilati). Ciò nondimeno, tutte le impressioni (a parte la prima che è un po’ polverosa) sono molto fresche, con inchiostro brillante su sfondo bianco.
        Bibbia per immagini splendidamente incisa da Christoph Weigel (1654-1725) su disegni di Caspar Luyken (1672-1708), e di suo padre Jan (1749-1712), rinomati artisti olandesi, e del bolognese Francesco Antonio Meloni (1676-1713). Le immagini misurano all’incirca 20 x 25 cm.