Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
284

(Medicina antica – Filosofia) ROSACCIO, Giuseppe (ca. 1530-1621). Il microcosmo del dottore in Filosofia, & Medicina, Gioseppe Rosaccio cosmografo. Nel quale si tratta breuemente dell'anima Vegetabile Sensibile, & Rationale, Dell'Huomo sua complessione, & Fisionomia. Nuouamente dall'Autore corretto, & ampliato. Venezia, Farri, 1607.

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione  Registrazione
Un volume in 16mo (147 x 98 mm). 40 carte. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici. Legatura posteriore in pergamena, sguardie rinnovate. Gora all’angolo inferiore degli ultimi quaderni.
        Edizione corretta e ampliata rispetto alla prima del 1600 di questo curioso trattatello nel quale l’autore analizza la natura umana da un punto di vista spirituale e fisico, con suggerimenti su come concepire figli maschi, figli con grande memoria e immaginazione, come sbiancare i denti, come interpretare i sogni, ecc.