Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

267

(Geografia – Viaggi – Storia – Antropologia) D’ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale fabrica del mondo overo cosmografia […]. Diviso in quattro trattati, ne i quali distintamente si misura il cielo, e la terra, & si descrivono particolarmente le provincie, città, castella, monti, mari, laghi, fiumi, & fonti, Et si tratta delle Leggi, & Costumi di molti Popoli: de gli Alberi & dell'herbe, e d'altre cose pretiose, & Medicinali, & de gl'Inventori di tutte le cose. Di nuovo posta in luce. Venezia, (appresso Iacomo Vidali) ad instantia di Aniello San Vito, 1576.

€ 600 / 800
Stima
4to (213 x 154 mm). [24] 336 [32] pp. Marca tipografica al frontespizio e in fine, pregevoli capilettera figurati di ampio formato, carattere corsivo. Legatura in piena pergamena settecentesca, contropiatti rivestiti in carta marmorizzata, tagli rossi. Copia marginosa e freschissima.
Opera “interessante per la valutazione delle conoscenze geografiche del tempo […] vi sono raccolti anche importanti ragguagli sulle leggi e i costumi dei più lontani popoli, e in particolar modo di quelli del Nuovo Mondoâ€