Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

266

(Scienze natura

€ 2.200 / 2.400
Stima
Aggiudicazione
(Scienze naturali Illustrati 800) CUVIER, Frederic (1773-1838). Dizionario delle scienze naturali nel quale si tratta metodicamente dei differenti esseri della natura, [...] accompagnato da una biografia de' più celebri naturalisti. Opera utile ai medici, agli agricoltori, ai mercanti, agli artisti, ai manifattori, [ Redatta da vari professori del giardino del re e delle principali scuole di Parigi. Prima traduzione dal francese con aggiunte e correzioni. Volume primo [- 22]. Firenze, per V. Batelli e figli, 1830-1851. 30 volumi in 4to (222 x 144 mm), di cui: 22 volumi di testo su due colonne e 4 volumi di tavole in 8 tomi, tutti rilegati uniformemente in mezza pergamena coeva con punte, dorsi con titoli in oro su due tasselli in marocchino e fregi dorati. Pallide occasionali fioriture e trascurabili tracce del tempo, qualche abrasione ai tasselli, ma nel complesso esemplare ottimo. Magnifica copia, completa di tutti i suoi volumi e di tutte le sue tavole, di questa monumentale opera illustrata da oltre 1.200 splendide illustrazioni naturalistiche a piena pagina, tutte colorate a mano. Lesemplare contiene altres┬ì un Indice alfabetico supplementario delle figure, seguito da ulteriori 35 tavole, di cui sette di mineralogia, una di botanica, undici di zoologia, e 16, in bianco e nero, dedicate alla cristallizzazione