Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

268

(Etruscologia – Illustrati 700 – Prime edizioni) DEMPSTER, Thomas (1579-1625). Thomæ Dempsteri de Etruria regali libri VII. Nunc primum editi curante Thoma Coke Magnæ Britanniæ armigero. Regiæ celsitudini Cosmi III [- Jo: Gastonis]. Magni ducis Etruriæ. Firenze, Joannem Cajetanum Tartinium & Sanctem Franchium, 1723-1724 (ma 1726 al colophon del secondo volume).

€ 800 / 900
Stima
Aggiudicazione
2 volumi in 4to (335 x 225 mm). [46] 388 [1] 389-464 [8] pp. seguite da 7 tavole eugubine (2 ripiegate). [36] 553 [3] 119 [1] pp. Frontespizi in rosso e nero con ampia vignetta calcografica con stemma mediceo, due ritratti calcografici dei rispettivi dedicatari (Cosimo III, raffigurato da Tommaso Redi, e Gian Gastone de’ Medici), due ampi capilettera figurati incisi su rame, 93 tavole calcografiche numerate, 8 testatine e 8 iniziali decorate e 9 finalini, tutti incisi su rame. Stemma vescovile applicato al margine inferiore dei frontespizi; rare occasionali fioriture, restauro alla carta A1 del secondo volume, diverse tavole uniformemente brunite, assente la carta geografica ripiegata. Attraente legatura coeva in mezza pergamena con angoli, piatti e tagli spruzzati di rosso, titoli in oro entro tassello ocra ai dorsi.
        Prima e unica edizione del primo studio dettagliato di ogni aspetto della civiltà etrusca, commissionato allo storico scozzese Thomas Dempster da Cosimo II di Toscana e pubblicato solo un secolo dopo, a cura di Thomas Coke. Le pagine finali del secondo volume contengono “Ad monumenta Etrusca operi dempsteriano addita explicationes et conjecturaeâ€