Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
280

(Filologia – Dialetti – Prime edizioni) PAOLI, Sebastiano (1684-1751). Modi di dire toscani, ricercati nella loro origine. Venezia, Simone Occhi, 1740.

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione  Registrazione
Un volume in 4to (233 x 165 mm). [viii] 360 pp. Vignetta calcografica al frontespizio. Legatura coeva in mezzo marocchino scuro con punte, dorso a nervi con tassello e decorazioni dorate, tagli spruzzati di rosso. Piatti rivestiti in carta moderna che riprende le tipiche carte decorate settecentesche, per il resto copia ottima.
        Prima edizione di questa interessante opera nella quale l’oratore e teologo Sebastiano Paoli raccolse una ragguardevole quantità di modi di dire toscani spiegati e commentati, e spesso accostati alle loro fonti classiche o letterarie.