Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
281

(Economia – Umanesimo – Legature di pregio) PONTANO, Giovanni (1429-1503). Dui trattati di M. Giouanni Pontano. De la liberalita, e Beneficenza. Tradotti pet [sic] Guaspar Massaciucoli, e di nuouo reuisti e ristampati. In Lucca, [presso il Busdrago], 1561.

Stima
€ 800 / 1.000
8vo piccolo (150 x 97 mm). [1] 72 [2] carte, di cui l’ultima bianca (manca la seconda carta bianca finale). Frontespizio architettonico, carattere corsivo, ampia marca tipografica in fine (drago con volto d’uomo con barba in corni figurata). Pallidi aloni ad un paio di carte finali, per il resto ottimo esemplare in pregevole legatura coeva in piena pergamena decorata in oro con Vergine Assunta entro cornice ovale al centro dei piatti, fini fleurons al dorso, filetti; tutti i tagli dorati.
Rarissima ristampa, censita da una sola biblioteca italiana (la Biblioteca dell'Istituto italiano per gli studi storici di Napoli), della prima edizione della traduzione italiana del De Liberalitate impressa da Vincenzo Busdraghi nel 1553.