Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
279

(Filosofia – Prime edizioni). NOBILI, Flaminio (1533-1591). […] De Hominis Felicitate Libri tres. […] De Vera, & falsa Voluptate libri duo. De Honore Liber unus. Lucca, Vincentium Busdracum, 1563.

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione
Un volume in 4to (205 x 145) contenente tre opere. 358 [i.e. 362] [2] 63 [1] pp. Carattere corsivo, capilettera figurati di notevole fattura, cospicuo apparato di annotazioni in bella mano cancelleresca su tutto il volume. Pergamena floscia coeva, anticamente restaurata al dorso e con titolo ivi manoscritto al dorso (cerniera anteriore slegata). Alone scuro al margine superiore di una trentina di carte centrali, antica macchia alla carta Ff e seguente, pallide gore marginali, ma nel complesso buona copia genuina e croccante a pieni margini.
Edizione originale, rara, come tutte le impressioni lucchesi, di questi tre trattati sulla ricerca della felicità, del vero piacere e dell'onore. Di natali lucchesi, Nobili fu intellettuale tra i più autorevoli del suo tempo; faceva parte della cerchia alla quale il Tasso inviò in anteprima la sua Gerusalemme liberata.