Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

269

(Geografia Via

€ 900 / 1.000
Stima
Aggiudicazione
(Geografia Viaggi Storia Antropologia) FERRARIO, Giulio (1767 1847). Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni dal dottor Giulio Ferrario. Seconda edizione riveduta ed accresciuta. Firenze, per Vincenzo Batelli, 1823-1837. 20 volumi in 4to (221 x 145 mm), suddivisi in 34 parti, uniformemente rilegati in bella legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con punte; dorsi lisci con titoli, numerazione continua e decorazioni alla greca in oro. I volumi numerati 1-4 contengono le otto parti dedicate allAsia; quelli numerati 5-6 le quattro parti dedicate allAfrica; quelli numerati 7-8 le quattro parti dedicate allAmerica; quelli numerati 9-17 le quindici parti dedicate allEuropa, e, infine, i volumi numerati 18-20 contengono i tre tomi di Aggiunte. Primi tre volumi con coloritura coeva; a partire dalla settima parte dedicata allAsia (volume 4) le tavole sono in bianco e nero. Assenti 23 tavole su 1816 descritte negli indici, oltre a 34 pagine (25-26 e 135-136 dellAfrica; 177-178 dellAmerica; 183-186, 71-74, 152-155, 23-26, 209-216, 69-70, e 75-76 dai tomi dellEuropa). Occasionali fioriture e quaderni e tavole sciolte solo in alcuni volumi; tavola genealogica delle principali divinità egiziane strappata e stropicciata; varie tracce del tempo, legature un po usurate in certi punti, ma solide. Celebre e monumentale opera rara a trovarsi completa di tutte le sue 34 parti. Data la natura enciclopedica del testo, la presente copia presenta le tracce di due secoli di consultazione, eppure conserva un suo fascino genuino