Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
23

Della Bella, Stefano

Stima
€ 450 / 500
Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
SAN GIOVANNI BATTISTA ALLA SORGENTE. 1649
Acquaforte. mm 109x82.
De Vesme/Massar, 26. Ortolani, 26.
Firmata sulla lastra. III stato su 4 per De Vesme, III stato su 5 per Ortolani dopo l’excudit di Rabasse.

Ottima impressione stampata con segno brillante e leggera tonalità su sottile carta vergellata. Grandi margini oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.