Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
22

Della Bella, Stefano

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
CAVALIERE CON TURBANTE DIRETTO VERSO SINISTRA. 1651
Acquaforte. mm 186x185.
De Vesme/Massar, 270.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Prima tavola da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 stampe. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno eccezionalmente pieno e brillante su carta vergellata con filigrana “Soleâ€