Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
24

Della Bella, Stefano

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione  Registrazione
Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
ENTRATA DI UN CARRO A FORMA DI VASCELLO. 1655
Acquaforte. mm 235x296.
De Vesme/Massar, 66.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Seconda tavola da Combattimento e Balletto a cavallo ..., serie di 4 incisioni rappresentanti l’apparato scenico allestito in onore della venuta a Firenze dell’Arciduca Ferdinando Carlo d’Austria nel 1652. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Margini di 2/5 mm oltre l’impronta della lastra, traccia di piega verticale centrale, leggere tracce di sporco visibili solo al verso, per il resto ottima conservazione.