Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

28 NOVEMBRE 2013
Asta, 0053

Attribuito a Jacopo da Valenza

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione
(attivo in Veneto fra il 1485 e il 1509)
CRISTO DOLOROSO
olio su tavola, cm 35,5x27,3

Il dipinto presenta affinità stilistiche e compositive con il Cristo benedicente firmato della Pinacoteca dell'Accademia Carrara di Bergamo