Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
227

Tre patere in scisto decorate con animali fantastici

Stima
€ 700 / 900
Materia e tecnica:scisto verde intagliato e inciso
Tre patere circolari in scisto decorate a incisione con motivi geometrici e floreali e animali fantastici come grifoni e cavalli alati da un lato e con un grande fiore dall’altro, utilizzate come contenitori per cosmetici (3)
Produzione: cultura Gandara, Pakistan
Stato di conservazione: alcune lacune sul bordo
Dimensioni: diam. da cm 14 a cm 11
Datazione: III sec. a.C.
Provenienza: ex collezione ambasciatore italiano in Pakistan 1989