Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
228

Placchetta in argento

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
Placchetta in argento
Materia e tecnica: argento laminato e sbalzato
Placchetta rettangolare decorata con motivo a cerchielli lungo i bordi e raffigurante al centro un bue gradiente verso destra e retrospiciente, con la coda inarcata
Produzione: cultura persiana
Stato di conservazione: lacunosa sui bordi
Dimensioni: cm 5x5
Datazione: VI sec. a.C.
Cfr.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 148, fig. 2