Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
226

Cinque fibule e una fibbia in argento

Stima
€ 700 / 900
Materia e tecnica: argento laminato e cesellato, granati
Tre fibule a cicala stilizzata, una decorata all’estremità con un piccolo granato, due prive di molla e ardiglione e una integra; due fibule ad arco con estremità semicircolare terminante con piccoli castoni in granato ed una fibbia di forma rettangolare incisa con motivi floreali stilizzati (6)
Produzione: cultura gotica di Crimea
Stato di conservazione: integre
Datazione: V-VII sec. d.C.