Reperti Archeologici

90

Skyphos nello stile di Gnathia

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: argilla arancio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellato a tornio veloce
Labbro leggermente rientrante con orlo arrotondato, corpo troncoconico, piede modanato; anse a bastoncello impostate orizzontalmente sotto il labbro e ritorte verso l’alto, parte inferiore del corpo risparmiata
Decorazione: sotto l’orlo fascia con kyma di ovoli separati da punti da cui pendono tre tralci di foglie di edera cuoriformi intervallate da rosette a puntini
Produzione: ceramica apula nello stile di Gnathia
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm. 6,2; diam. bocca cm 9
Datazione: seconda metà IV sec. a. C.
Provenienza: Asta Christie’s Londra, 17 ottobre 1996, lotto 73

Sul fondo cartellino di appartenenza alla collezione di lord Cecil Baring (1864-1934) banchiere e collezionista di arte classica