Reperti Archeologici

91

Oinochoe a bocca trilobata

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione
Oinochoe a bocca trilobata
Materia e tecnica: argilla nocciola, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce
Bocca trilobata, pronunciata da due piccole apicature, corpo ovoidale rastremato verso l’alto e baccellato, ansa a nastro lievemente sormontante, impostata dall’orlo alla spalla, piede troncoconico.
Decorazione: interamente verniciata in nero ad eccezione della parte inferiore del corpo, risparmiata, parte inferiore del piede risparmiata e decorata da una croce
Produzione: ceramica apula a vernice nera
Stato di conservazione: lacuna sulla bocca
Dimensioni: alt. cm 21
Datazione: fine IV inizi III sec. a. C.
Provenienza: Rodolfo Subert, Milano, Galleria Vittorio Emanuele, n. 76-78, Vendita del 26 Marzo 1923
Â